Ударный 1 слог. Как определить ударный слог? Смотреть что такое "ударный слог" в других словарях

Бесханум Исмаилова
Урок русского языка в 1 классе «Ударение. Ударные и безударные слоги»

Открытый урок по русскому языку

Тема урока : Ударение . Ударные и безударные слоги .

Красота слова и души.

Цель : организовать деятельность учащихся по закреплению понятия «ударение » , формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги , упражнять в разграничении слов, различающихся ударением .

Задачи :

Предметные :

Организовать работу учащихся по закреплению понятия «ударение » , его смыслоразличительной функции, свойства разноместности;

Обеспечить формирование умения различать в словах ударные и безударные слоги ;

Обеспечить закрепление приема в разграничении слов, различающихся ударением ;

Способствовать обогащению лексического словаря учащихся на уроке ; развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения.

Личностные УУД :

Способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности;

Знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни;

Иметь представление о причинах успеха в учебе;

Метапредметные задачи : содействовать формированию УУД :

регулятивных :

Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - оценивать совместно с учителем результат своих действий,

Вносить соответствующие коррективы;

познавательных :

На основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию;

Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

Видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи; -

Соотносить изучаемый материал с собственным опытом;

коммуникативных :

Адекватно реагировать на обращение учителя;

Использовать в общении правила вежливости;

Участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре) ;

Иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению;

Формулировать собственное мнение и позицию.

Тип урока . Урок изучения нового материала.

Оборудование : Русский язык . 1 класс : учеб. для общеобразоват. организаций/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. - 8-е изд., испр. – М.: Просвещение, 2016; карточки с загадками; карточки со словами для работы в парах, карточки с групповыми заданиями, тетради, презентация по теме урока , песенка

Ход урока

l. Организационный момент.

Учитель заходит с «большим сердцем»

– Дети, как по-вашему, зачем я пришла на урок с сердцем . Господин Урок ежедневно наполняет ваши сердца жизненными ценностями. А вот какими именно узнаем в ходе нашего занятия. Успех любой работы зависит от самого человека. Всё в ваших руках. Перед письмом надо подготовить наши пальчики к письму. Перед вами лежат бумажные ладошки. Если у вас отличное настроение и у вас есть жажда получать новые знания, возьмите зелёный карандаш и раскрасьте большой палец, а если плохое – мизинец, аккуратно ровно по контуру. Пальчики готовы и поэтому смело приступаем к учебной работе. Давайте зафиксируем дату прибытия этого Господина. (Шестое марта. Классная работа ) .

ll. Минутка чистописания.

Из отрезка натурального ряда чисел выберите число, которое начинается со звука (в)

Какой буквой обозначим этот звук? (В)

А сколько звуков обозначает буква «В»

Что еще можете нам рассказать об этой букве?

Пишем её красиво в чередовании со строчной буквой (Вв) .

III. Мотивация учебной деятельности.

И опять возвращаемся к отрезку чисел. Каждое число знаменует какое - то событие или праздник, как по - вашему какой праздник таит в себе восьмой день марта?

8 Марта-международный женский день. История 8 Марта - это история борьбы женщин за свои права. Для современного человека – это день любви и тепла, выражения своих чувств и благодарности самым близким и любимым женщинам, а также праздник женской красоты и пробуждающейся ото сна природы. 8 марта выбрали не случайно. В этот день в 1908 г. в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицу. Многие шли с детьми на руках. Женщины требовали справедливости и равных с мужчинами прав. Клара Цеткин предложила проводить подобные акции ежегодно по всему миру, рассчитывая пробудить в женщинах тягу к свободе, равенству и братству.

В память об этом событии с 1911 г. 8 марта стали отмечать как праздник солидарности женщин всего мира.

Наш урок будет посвящён этому празднику, и пришла пора узнать самые дорогие и ценные слова, которые связаны с ним. Давайте напишем слово «праздник» , выделим в нём орфограммы и проведём фонетический разбор.

lV.Орфографическая работа

Актуализация знаний и фиксация

Прежде чем начать работу над темой урока , поработаем над словами.

Работа на интерактивной доске

Упражнение «Впечатай пропущенную букву»

Один ученик работает на доске, остальные в тетрадях (поочерёдно)

Докажи выбор буквы (какая орфограмма)

(слова : магазин, одежда, пальто, платок, посуда, сапоги)

V. Изучение нового материала

Посмотрите на запись слова и найдите в ней ошибку : пОдарит (ошибка в постановке ударения ) . Ребята, значит над какой темой мы будем сегодня работать?

Тема нашего урока «Ударение »

Определение целей урока :

А теперь определим цель урока .

Что мы должны узнать на уроке ? Чему должны научиться?

Что такое ударение ;

Какую роль играет ударение .

В каких словах ставится ударение .

Сегодня мы с вами будем исследовать ударение , для чего же нужно ударение , какова его роль. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить.

1.- Итак, начинаем наше исследование. (Я произношу слова и обучающиеся делают вывод о том, что ударение -это долгое произношение слога в слове :

цветЫ, рАдость, улЫбка, счАстье). Записываем слова под диктовку.

Кто из вас знает, каким значком обозначается ударение ?

Верно, чёрточкой с наклоном вправо над гласным звуком.

А как вы думаете, как называется гласный звук, на который падает ударение ? (Ударный .)

А слог , в котором находится ударный гласный , как называется?

(Ударный .)

Догадайтесь, как называется слог , в котором гласный без ударения ?

(Безударный .)

А как называется гласный без ударения ?

(Безударный гласный .)

Над ударным гласным мы всегда будем ставить знак ударения , а безударную гласную будем выделять одинарным подчёркиванием.

2.-Я говорю слово, а вы на следующей строчке с маленькой буквы будете писать только ту букву, которая обозначает ударный гласный звук , то есть, какой звук я тяну, такой же буквой и обозначаем : лАсковая, Искренняя, нЕжная, лЮбящая, изЯщная, рОдненькая, Умная, малЫш, весЁлая, мЭтр)

Посмотрите в ваши тетради. Что вы заметили?

Записаны все буквы гласных звуков. (а, и, е, ю, я, о, у, ы, ё,э)

Значит, какой вывод напрашивается?

Ударение обозначается только над буквами гласных звуков.

А почему?

Потому что они тянутся и поются.

Все представители женского пола очень нежные существа. Посмотрите на экран и скажите : почему в слове «нежность» я могу предложить вам два варианта расстановки ударения ?

Потому что в этом слове две буквы гласных звуков.

Значит, какой вывод напрашивается здесь?

Сколько в слове гласных, столько и вариантов расстановки ударения , но только один из них верный.

3.-А теперь посмотрите на эти предложения, вдумчиво почитайте и найдите слова одинаковые по написанию.

Чай пили в саду. Пили скорей дрова.

Какой смысл в этих двух предложениях? Каким образом можно изменить эти два слова по смыслу этого предложения?

Обозначив ударение .

Правильно. Тогда какой вывод напрашивается здесь?

От места ударения зависит значение или смысл слова.

Молодцы, ребята, вы самые лучшие маленькие исследователи.

Vl. Физкультминутка. Проигрывается песня о маме с представлением слайд-шоу. Песня в исполнении учителя. Мама счастлива, потому что поёт колыбельную, потому что маленькие ручки путают её волосы, потому что на руке засыпает смысл её жизни, потому что целует каждый вечер пухленькую щёчку. Счастлива, потому что мама.

А теперь напишем слова, которых так любят все женщины, и будем учиться правильно обозначать ударение .

ЦветЫ, забОта, зОлото, подАрки, лАска, внимАние, красИвее.

Vll.Работа по учебнику

Упражнение №2, стр. 40

Почему в последней схеме нет знака ударения ? – Потому что там только одна буква гласного звука, и она итак ударная .

Подберите слова к каждой схеме и напишите их. Один ученик у доски. Остальные в тетрадях.

Проверка : сверьте свою запись с записью на доске. Есть ли другое мнение?

Прочитайте слова и подумайте, какое слово лишнее?

Добро, уважение, зло, мудрость, терпение.

Потому что оно односложное.

А ещё почему?

Потому что остальные слова называют хорошие качества человека.

Vlll. Закрепление изученного материала

Я думаю, вы свои знания закрепили. Сейчас эти знания вы будете использовать на практике. Мы будем работать в парах. Для этого повторим правила работы в парах.

Правила работы в парах.

1. Думаю сам.

2. Высказываю своё мнение.

3. Слушаю соседа.

4. Приходим к общему мнению

1) Задание для парной работы : соотнеси слово и картинку

ГвОздики-гвоздИки, стрЕлки-стрелкИ, крУжки-кружкИ

Взаимопроверка в парах.

2) Работа в группах

Я предлагаю вам поработать в группах. Выберите капитана. В группе работаем под девизом : Одно дерево- не сад, один камень -не стена.

Мамочка, пусть Бог хранит

Каждый день в твоей судьбе.

Долго, радостно живи!

Ты всегда в моей душе.

Взаимопроверка.

XlX.Рефлексия «Букет настроения»

Материал : готовые бумажные цветочки трёх цветов.

Зеленый – я удовлетворен уроком . Урок был полезен для меня. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке . Настроение было хорошее.

Желтый – урок был интересен . Я принимал в нем участие. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий, но иногда испытывал затруднения. Настроение моё менялось.

Красный – пользы от урока я получил мало . Я не очень понимал, о чем идет речь. К ответу на уроке я был не готов . Настроение в ходе всего урока было плохое .

Подведение итогов.

Мы достигли целей нашего урока ? Докажите.

Что мы сделали на уроке ? Почему мы говорим, что цель достигнута?

Что мы теперь знаем?

Что умеем?

Мы с вами подвели итог нашего урока .

Мне удалось Вам подарить интересный урок ?

Наши мальчики подготовили стихи для милых и красивых гостей (по две строчки читают все мальчики)

Из года в год Вас поздравляют,

Желают счастья и тепла,

А в этот год и мы желаем

Сказать Вам теплые слова.

Весенний праздник пусть приносит

Лишь радость, счастье, теплоту.

Пускай исчезнут все печали,

Не будет лишних ссор в дому.

Вы улыбнитесь, и тревоги уйдут,

Как вешняя вода.

Пускай лишь радость будет рядом

Всегда, всегда, всегда, ВСЕГДА!

(Дети дарят гостям цветы)

Спасибо за урок .

Учитывая сложность понятия «слог», в начальных классах по сложившейся традиции определение данной категории не дается. Программа ставит задачу сформировать умение делить слово на слоги. На какой же признак слога опираются учащиеся, чтобы правильно разделить слово на слоги? В слове столько слогов, сколько гласных. Данное сведение содержит «Русский язык» для I класса, но практически учащиеся знакомятся с ним уже в период обучения грамоте. Произнесенное слово дети делят на части, каждая из которых произносится одним толчком выдыхаемого воздуха. Это и есть слог. В написанном (напечатанном) слове учащиеся сначала находят гласные буквы, затем делят на столько частей (слогов), сколько гласных. В течение первого полугодия I класса упражнения в делении слов на слоги проводятся ежедневно как устные, так и письменные (в том числе и подбор учащимися слов с определенным количеством слогов). Умение правильно и быстро делить слово на слоги относится к числу важнейших, над которыми идет работа в I классе. Во-первых, с опорой на данное умение учащиеся овладевают процессом чтения и письма. Слоговой принцип в русской графике является ведущим. Чтобы правильно передать на письме звуковую форму слова, ученик прежде всего делит слово на слоги. Устанавливает взаимодействие звуков между собой в пределах слога и использует нужные буквы для обозначения согласных и гласных звуков. Пример рассуждения ученика I класса: «В слове родина три слога. Первый слог - ро, звук р - твердый, пишу буквы эр, о. Второй слог - ди, звук д - мягкий, пишу буквы дэ, и. Третий слог - на, звук н - твердый, пишу буквы эн, а». Умение учащихся делить слово на слоги, диктовать себе по слогам, четко представляя в слоге место каждого звука, их последовательность, ведут к правильной записи слов без пропусков и перестановки букв. Поэтому работа над слогом должна включать списывание по слогам (научить списывать!), запись под диктовку по слогам (послоговое проговаривание). Во-вторых, умение делить слово на слоги необходимо учащимся для того, чтобы правильно переносить слова. В I классе школьники овладевают базовым правилом переноса: слово переносится по слогам. Однако это, казалось бы, простое правило требует значительного количества упражнений, поскольку оно осложнено рядом уточнений. Не любой слог можно перенести: слог, состоящий из одной буквы, не переносится на другую строчку; его нельзя оставить на строчке: Оля, Юлия, моя, линия и т. п. Специально отрабатывается также перенос слов с буквами ъ и и, при переносе эти буквы остаются на строчке: конъ-ки, лей-ка.

Дополнительные трудности создаются тем обстоятельством, что при переносе слов нецелесообразно «отрывать» первую букву корня, последнюю букву приставки; поэтому возникает необходимость учитывать, какой вариант слога нужно использовать при переносе, чтобы он соответствовал делению на морфемы: под-бежал, по-двинулся, над-ломил, на-крошил и т. п. Естественно, что данное правило переноса становится доступным учащимся после изучения состава слова. Во II и III классах, согласно программе, оно специально не изучается, и учитель, по мере того как встречаются в письменных упражнениях подобные слова, выясняет с детьми, какой вариант переноса удобнее и почему.

Постепенно учащиеся при переносе слов учитывают не только слог, но и морфему (приставку, корень).

Выделение в слове ударного слога представляет для учащихся I класса значительную трудность и требует систематических упражнений. Постоянные упражнения в распознавании в слове ударного слога необходимы и учащимся II-III классов. Данное умение имеет достаточно широкую сферу применения.

В I классе, еще в период обучения грамоте, начинается работа над формированием умения выделять в слове ударный слог. Для того чтобы правильно воспринять лексическое значение слова, при его чтении необходимо один из слогов произнести с большей силой. В своей речевой практике дети-дошкольники большинство слов произносят правильно (имеется в виду ударное произношение одного из слогов). Однако вычленить этот слог из слова, сказать, какой слог по счету в слове ударный, первоклассникам до специального обучения недоступно. Умение выделять в слове ударный слог связано с развитием анализирующей деятельности мышления, формируется медленно и требует систематических упражнений. Примеры упражнений:

1. Учитель произносит слово и предлагает учащимся узнать, сколько в слове слогов, который (по счету) ударный.

2. Обозначить в словах ударный слог и правильно прочитать их: портфель, морковь, магазин, щавёлъ, снегирь, чаща.

3. Списать только слова с ударением на первом слоге (выборочное списывание).

4. Подобрать слова с ударением на втором слоге и т. п.

Задание. Расставить ударение в словах целесообразно предлагать учащимся ежедневно как в классных, так и домашних упражнениях. Только систематические упражнения обеспечивают развитие у учащихся умения быстро и безошибочно выделять в слове ударный слог. Осознанному выделению ударного слога способствует также поочередное произношение слова с ударением на том или ином слоге: осина, осина. Учащиеся наглядно убеждаются в том, что правильное выделение ударного слога обеспечивает понимание смысла слова и взаимодействует с ним.

В программу I класса включена тема «Ударение. Гласные в ударных и в безударных слогах», изучение которой направлено на обобщение наблюдений над ролью ударения в слове, а также на развитие умения распознавать в словах ударные и безударные слоги, сопоставлять гласные в этих слогах и правильно обозначать безударные гласные звуки.

Смыслоразличительная роль ударения особенно наглядно видна при сопоставлении слов, которые различаются только местом ударного слога: хлопок - хлопок, козлы - козлы, замок -замок, кружки, кружки и т. п. Учащиеся делают вывод: ударение - это произношение в слове одного из слогов с большей силой; с помощью ударения передается смысл слова.

В процессе изучения указанной темы особенно большое место отводится формированию у учащихся умения правильно обозначать гласные звуки в ударных и безударных слогах (согласно программе, имеются в виду только двусложные слова типа сосна, вода, река, гроза и т. п.). Безусловно, в I классе прежде всего необходимо научить писать правильно, в строгом соответствии с русской графикой, слова с ударными гласными в корне: дом, реки, стол, час, двор, лес, море, сосны и т. п. Написание слов с безударными гласными в корне, как известно, подчиняется орфографическому правилу. При формировании данного навыка фонетические знания вступают в связь со знаниями о составе слова (см. подробно в главе «Формирование орфографических навыков»).

Вопросы и задания

1. Роль фонетических знаний для овладения младшими школьниками устной и письменной речью.

2. Как научить первоклассников писать слова без пропусков и перестановки букв? Какие упражнения вы предложите ученикам, допускающим подобные ошибки?

3. По каким признакам учащиеся различают гласные и согласные звуки? Как вы познакомите с парными звонкими и глухими согласными, с непарными звонкими и глухими? Составьте фрагменты уроков.

4. Как формируется у учащихся умение различать парные по твердости и мягкости согласные звуки и правильно обозначать их на письме?

5. Как организовать работу над слогом в I классе? Проанализируйте материал в учебнике «Русский язык»: объем знаний, последовательность изучения, виды упражнений - и дайте оценку.



Ударный слог

Уда́рный слог

Одно из основных понятий фонетики и силлабо-тонического и тонического стихосложения. В лингвистике ударный слог – слог, на который падает ударение, в зависимости от особенностей языка, он может выделяться бо́льшим напряжением органов речи или бо́льшей длительностью по сравнению с безударными. В тоническом стихосложении число ударных слогов – основа соизмеримости строк. В силлабо-тоническом стихосложении ударные слоги и их расположение относительно безударных слогов создают ритмический рисунок строки. Ударные слоги делятся на безусловно-ударные (в знаменательных частях речи) и двойственные (в служебных, особенно односложных словах), которые могут терять ударение: Уж я в третью: мужик! Что́ ты бабу бьёшь? (Н. А. Некрасов); Чего ж вам больше? Свет решил, / Что о́н умён и очень мил. (А. С. Пушкин).

Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. - М.: Росмэн . Под редакцией проф. Горкина А.П. 2006 .


Смотреть что такое "ударный слог" в других словарях:

    ударный слог - определенный слог в слове, выделяемый более сильным произношением. В силлабо тоническом стихосложении (см. силлабо тоническое стихосложение) слог, тяготеющий к сильному месту (см. сильное место) в стихе. В свою очередь, безударный слог тяготеющий …

    УДАРНЫЙ СЛОГ И БЕЗУДАРНЫЙ СЛОГ - УДАРНЫЙ СЛОГ И БЕЗУДАРНЫЙ СЛОГ, основные понятия силлабо тонического и тонического стихосложения: в силлабо тоническом стихосложении Ударные слоги тяготеют к метрически сильным местам (иктам), безударные слоги — к слабым местам (см. Сильное… … Литературный энциклопедический словарь

    I. 1) В физиологическом отношении (со стороны образования) звук иди несколько звуков, произносимых одним толчком выдыхаемого воздуха. 2) В акустическом отношении (со стороны звучности) отрезок речи, в котором один звук выделяется наибольшей… … Словарь лингвистических терминов

    Одно из самых простых, но научно наиболее трудно определяемых фонетических понятий. Как это ни странно на первый взгляд, но несомненно, что сознательное выделение С. предшествовало в истории человечества сознательному выделению отдельного звука.… … Литературная энциклопедия

    СЛОГ, а, мн. и, ов, муж. Звук или сочетание звуков, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Делить слова на слоги. Читать по слогам. Ударный с. Открытый с. (оканчивающийся на гласный звук). Закрытый с. (оканчивающийся на согласный звук).… … Толковый словарь Ожегова

    СЛОГ 1, а, мн. и, ов, м. звук или сочетание звуков, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Делить слова на слоги. Читать по слогам. Ударный с. Открытый с. (оканчивающийся на гласный звук). Закрытый с. (оканчивающийся на согласный звук).… … Толковый словарь Ожегова

    Ая, ое. 1. Относящийся к нанесению или получению удара (1 зн.). У. механизм. У. взрыватель снаряда. У. музыкальный инструмент. У ая взрывная волна. 2. Наносящий решающий удар (5 зн.); связанный с нанесением решающего удара. У ая армия. У ое… … Энциклопедический словарь

    ударный - ая, ое. см. тж. ударно 1) относящийся к нанесению или получению удара 1) Уда/рный механизм. Уда/рный взрыватель снаряда. Уда/рный музыкальный инструмент. У ая взрывная волна. 2) наносящий решающий … Словарь многих выражений

    ударный - 1. удар/н/ый¹ (механизм). 2. удар/н/ый² (слог). 3. удар/н/ый³ (труд) … Морфемно-орфографический словарь

    безударный слог - См. ударный слог … Словарь литературоведческих терминов

Книги

  • Комплект таблиц. Русский язык. Обучение грамоте. 1 класс. 16 таблиц + методика , Учебный альбом из 16 листов: - Предложение. Слово. Слог. Ударный слог. - Звуки гласные и согласные. - Гласные буквы А, Я. - Согласные буквы М, Н, Л, Р. - Гласные буквы И, Ы. - Гласные буквы… Категория: Плакаты, наглядные пособия, карты Серия: Учебные таблицы. Русский язык Издатель: Спектр (пособия) ,
  • Учебно-игровой комплект `Найди ударный слог`. , Насонова Т. Р. , Бурлакина Ольга Викторовна , ISBN:9785994906781… Категория:

Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения.»

Цель:

5. содействовать развитию умения работать в паре, в группе, самостоятельно строить и применять новое знание;

6. актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ; содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, чуткого, уважительного отношения друг к другу.

Ход урока

    Организационный момент

Каждый день, всегда, везде:

На занятиях, в игре –

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

    Дыхательная, артикуляционная и фонематическая разминка

    Дыхательное упражнение «Свеча»

Исходное положение – сидя за партой. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.

    Артикуляционная гимнастика.

    «Шарик»: надуть щёки; сдуть щёки.

    «Дудочка»: с напряжением вытянуть вперёд губы (зубы сомкнуты).

    «Лошадка»: вытянуть губы; приоткрыть рот; поцокать «узким» языком (как цокают копытами лошадки).

    «Чистим зубки»: закрыть рот; провести круговые движения языка между губами и зубами.

    «Футбол»: закрыть рот; упереться напряжённым языком то в одну, то в другую щёку.

    Фонетическая зарядка (прием звукоподражания)

– Как воздух выходит из шара? (С-с-с)

– Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду)

– Как поют песенку без слов, если укладывают спать куклу? (Ля-ля-ля).

– Как мычит корова? (Му-у-у).

– Как рычит собака? (Р-р-р).

    Сообщение темы, цели урока

Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в морское путешествие. Все вы будете моей дружной и верной командой, которая, я надеюсь, не подведет меня в этом путешествии. А поплывем мы вот на этом кораблике.

Вот он кораблик из легкой коры –

Для трудных походов, нелегкой игры.

На этом кораблике под парусами,

Мы в дальние дали отправимся с вами.

Мы всех, кто захочет, с собою возьмем.

Ну, что же согласны? Решили? Плывем!

Итак, нам предстоит путешествие по морю Слов, на удивительный, таинственный остров, правит которым добрый Волшебник. Чтобы узнать имя этого волшебника, выполним задание: расставим карточки с буквами по цветам радуги, закончим цепочку цветом, который в радуге не встречается. (Задание выполняется в группах, одна пара работает у доски)



Теперь вы знаете, что цель нашего путешествия – остров, на котором мы познакомимся с Волшебником Ударение и попытаемся узнать его главные секреты. Самооценка выполнения работы на индивидуальных листах.

4. Актуализация опорных знаний

Для того, чтобы отправиться в путь, необходимо получить пропуск на корабль.

Помогите мне закончить фразы:

    Наша речь состоит из … (предложений).

    Предложение выражает … (законченную мысль).

    Предложения состоят из … (слов).

Задание : составить предложение со словом корабль , чтобы оно соответствовало схеме.

Задание : посчитайте количество слов в предложении.

Наш корабль готов отплыть.

Составьте его схему. Как обозначить начало предложения? Как показать, что мысль закончена? (2 человека работают у доски)

Проверка выполнения, самооценка выполнения работы на индивидуальных листах.

А из чего состоят слова?

Задание: слово, изображенное на картинке, разделить на слоги; показать цифру, соответствующую количеству слогов.

Море, парусник, капитан, штурвал, чайка, шторм, якорь.

Взаимооценка выполнения работы на индивидуальных листах.

Вот отчалили мы от причала,

Наш корабль волна закачала,

И задул ветерок в паруса.

Обещая в пути чудеса.

Музыкальная физминутка « Чунга-чанга»

    Изучение нового материала

Вот мы с вами и на таинственном острове Волшебника Ударение. Посмотрите, в каком большом и красивом замке он живет. Попасть в этот замок можно только через главные ворота. Но, что это такое, ворота замка закрыты! Открыть их можно только разгадав тайну.


ЗАМОК ЗАМОК

Что вы заметили?

Как вам кажется, это одинаковые слова? А предметы? А что же нам поможет не спутать эти похожие слова? Сейчас попробуем открыть тайну.

Наблюдение за ударением (демонстрация опыта со свечой)

- Ребята, сейчас вам нужно быть очень внимательными и наблюдательными. Сейчас я буду произносить слова, а вы следите за огоньком свечи. Наблюдайте, сколько раз в каждом слове оно качнется.

Учитель произносит слова: ДОМ, ШКО-ЛА, МА-ЛИ-НА (четко произносить по слогам, огонек должен реагировать на каждый слог)

Кто из вас оказался самым внимательным, сможет мне сказать, сколько же раз колыхнулось пламя свечи в первом (втором, третьем) слове?

Почему пламя мигало по-разному?

А сейчас снова внимательно следите за огоньком.(учитель произносит слово маЛИна четко выделяя только ударный слог, огонь должен погаснуть)

Как вы думаете, почему пламя погасло, хотя слово я не успела договорить? (Выдохнула больше воздуха, произнесла с большей силой, т.е с ударением)

Что же такое ударение? (Часть слова, которая произносится с большей силой голоса )

Итак, мы узнали, что такое ударение. Но главные ворота замка до сих пор закрыты.

Физкультминутка.

На дверях висит замок, (сомкнуть руки в “замочек”)

Кто открыть его не смог? (вытянуть руки с “замочком” вперед)

Мы замочком постучали, (постучать “замочком” по столу)

Мы замочек повертели, (повертеть “замочком” вправо-влево)

Мы замочек покрутили, (покрутить “замочком” к себе – от себя)

И открыли! (разомкнуть руки)

Давайте снова посмотрим на наши картинки, слова и схемы. Помните, мы сказали, что эти два слова очень похожи, но предметы они обозначают совершенно разные. Что же нам помогает не спутать эти слова?

Давайте попробуем определить ударение в словах. ЗАМОК, ЗАМОК.

Учитель предлагает детям попробовать слова «позвать» к себе, произнося нараспев .

Какой вывод можем с вами сделать? (Чтобы понять значение слова, его нужно прочитать правильно, с ударением.)

Ребята, а как вы думаете, как называют слог, который мы выделяем голосом при произнесении? Правильно, его называют ударным. Ударение на схеме будем обозначать так: .

Мы в слове слог ударный

Найдем элементарно.

А когда его найдем,

Громче всех произнесем.

Самооценка выполнения работы на индивидуальных листах.

    Закрепление изученного

Посмотрите, вот и открылись ворота замка. И навстречу нам пожаловал сам волшебник Ударение. Он рад, что мы посетили его и надеется, что вы все научитесь им правильно пользоваться.

Волшебник Ударение очень любит играть в прятки. Давайте будем очень внимательными и постараемся найти его в каждом слове.

Картинки: лиса, собака, кот, лошадь, волк, медведь, корова, жеребенок.

Задания: 1. разделить слова на слоги (работа в парах)

2. постановка ударения, определение ударного слога (коллективная работа)\

Давайте посмотрим на то, что у нас получилось, сделайте вывод, какой слог в слоге может быть ударным?

Сколько слогов может быть в слове?

Сколько ударных слогов бывает в слове? (в слове бывает только одно ударение, независимо от того, сколько в нем слогов)

Самооценка выполнения работы на индивидуальных листах.

    Подведение итогов. Рефлексия

Вот и пришло время покидать этот удивительный остров. Но волшебник Ударение теперь будет приходить к нам в гости очень часто.

Давайте вспомним, какие тайны нам открыл волшебник Ударение. Чему вы научились на таинственном острове?

Закончите предложение:

Сегодня я узнал…

Сегодня я научился…

На уроке мне было легко…

Пока мне трудно…

Приложение

Листок самооценки____________________

На каждой из оценочных палочек в соответствии с этапом урока учащимся ставится отметка вверху, посередине, внизу.

СО – выполнение задания соответствуют образцу (точно соответствует образцу, есть ошибки, не соответствует образцу)

Т – точность выполнения задания (выполнил точно, сомневаюсь, не выполнил)

Пр – слова на слоги разделены правильно (ошибок не было, 1 ошибка, не справился)

П – понял новый материал (все понятно, не все понятно, не понял)

Программа ставит задачу сформировать умение делить слово на слоги. На какой же признак слога опираются учащиеся, чтобы правильно разделить слово на слоги? В слове столько слогов, сколько гласных. Выделение в слове ударного слога представляет для учащихся I класса значительную трудность и требует систематических упражнений. Умение выделять в слове ударный слог связано с развитием анализирующей деятельности мышления, формируется медленно и требует систематических упражнений. 1. Учитель произносит слово и предлагает учащимся узнать, сколько в слове слогов, который (по счету) ударный. 3. Списать только слова с ударением на первом слоге (выборочное списывание).

Тема. Деление слов на слоги. Понятие ударения.

Видео: Постановка ударения в словах

Настроение у всех хорошее. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроках, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

СЛОГв Толковом словаре русского языка Ушакова:слога, мн. слоги, слогов, м. 1. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним выдыхом (лингв.). ДЕНЬв Словаре экономических терминов:РАСЧЕТНЫЙ — см. РАСЧЕТНЫЙ ДЕНЬ. ДЕНЬ УДАРНЫЙ-см.

Сегодня наш урок будет необычным. Давайте снова посмотрим на наши картинки, слова и схемы. Помните, мы сказали, что эти два слова очень похожи, но предметы они обозначают совершенно разные. Ребята, а как вы думаете, как называют слог, который мы выделяем голосом при произнесении? Он рад, что мы посетили его и надеется, что вы все научитесь им правильно пользоваться.

Разделите на слоги слово «мама». Какой слог вы произносите с большей силой:первый или второй? Надо слово угадать. А потом малыши взяли свои любимые игрушки: Лука - ту, в названии которой ударение падает на первый слог (мячик, куклу, кубики…

Поэтому ВСЕГДА говорите с ребёнком правильно, чётко и медленно произнося все слова.И, конечно, обязательно разговаривайте с крохой, вплоть до комментирования собственных действий. Почему бы не воспользоваться этой особенностью и для обучения расстановке ударений? На карточках напишите слова, предложите ребёнку закрасить ударную букву. Кстати, это занятие ещё и тренирует навык чтения. Упражнения на правильную постановку ударений также должны носить характер игры, иначе малыш заскучает. Произносите слова с ошибочным ударением, чтобы малыш мог вас исправить. Научить ребёнка ставить правильно ударения в словах – задача непростая, но достижимая.



Поделиться